Reitstall Elwen Sport, Zucht und Jugendförderung seit 2011

9. November 2019 Dressurfestival - Tag 1

Inzwischen das dritte Jahr in Folge schreibt der Reitstall am zweiten Novemberwochenende das Dressurfestival aus. Wieder ist die VesBank als Hauptsponsor dabei und wieder nutzen wir die Gelegenheit, den Weihnachtsmarathon zu langsam einzuleiten.

Dieses Jahr machen die jungen Reiter den Anfang am ersten Tag und die jungen Pferde sind am zweiten Tag an der Reihe. Highlight werden der VesBank Jugendförderpreis - eine Dressurprüfung Kl. M - und die Intermediaire I und Grand Prix, die am ersten Tag im Abendprogramm stattfinden und die Qualifikation für die Küren am zweiten Tag bilden.

Vor Ort ist ein lokales Reitsportgeschäft mit Bestickungs-Service, wieder haben Destiero, Mahler und Sasonit einen Teil der Sachpreise gesponsort. Mona hat darüber hinaus eine Kooperation zustande gebracht, die es uns ermöglicht, einen Workshop für Kür-Gestaltung Sachpreis anzubieten. Wenn alles glatt läuft, können wir uns die Ergebnisse dieses Workshops dann 2020 im November ansehen!

In der Intermediaire II und der Grand Prix Spécial qualifizieren sich die besten für die jeweiligen Küren am Folgetag. Wer sich qualifiziert wird im Vorfeld anhand der Größe der Startfelder bestimmt. Beide Prüfungen werden nicht in Abteilungen geteilt.

zusätzliche Regeln

  • Ein Reiter darf pro Prüfung nur 2x starten.
  • Ein Pferd-Reiter-Paar kann nicht mehrere Prüfungen starten.
  • Ein Pferd kann nicht im VesBank Jugenförderpreis und der Dressurpferdeprüfung Kl. M starten.
  • Ein Pferd darf nicht in der Intermediaire II und der Grand Prix Spécial starten, sondern nur in einer der beiden Prüfungen.
  • In den -Reiterpfüfungen muss das Alter des Reiters angegeben werden.

Ergebnisse

#131 | Reiterwettbewerb - Abteilung 1
1. Crash Test Dummy - Sternhof - Paul Hierl (7)
2. Klees Myalto PR - Ponyzucht Kleemann - Emilia Linde (10)
3. Cerridwen An Cenwig - Sternhof - Beatrix Roller (8)
4. Ilar - Reitstall Elwen - Finnja Hemsheim (9)
5. Ballerina- Sporthorses Thompson - Benji Elias Killian Thompson (7) -
6. PS Golden Eldorado - Fürstenwalde - Mattis Noel Reimers (10)
7. PS Jane Wants - Gutshof Erlengrund - Noah Roth (11)
8. Fussili - Reitstall Elwen - Stephanie Müller (11)
9. Simmsalabimm - Sporthorses Thompson - Benji Elias Killian Thompson (7)
10. S Darshana - Sporthorses Thompson - Josua Nobel (7)
11. Klees Ynej Calyson - Ponyzucht Kleemann - Milo Anton Sauer (10)
12. Balu - Gutshof Erlengrund - Jennifer Kleist (6)
#131 | Reiterwettbewerb - Abteilung 2
1. Klees Calliope - Reitstall Elwen - Julia Idemann (7)
2. Absinth K - Fürstenwalde - Jana Marie Wallson (11)
3. Snöflingans Emerald - Reitstall Elwen - Felix Idemann (7)
4. Hitherto - Sternhof - Anakin Gerard Braun (6)
5. PS Bree - Gutshof Erlengrund - Natascha Wöhler (11)
6. Kleiner Onkel - Sporthorses Thompson - Josua Nobel (7)
7. Rhonwen An Cenwig - Sternhof - Manfred Roller (8)
8. PS Jakaranda - Gutshof Erlengrund - Tim Winkler (12)
9. Gudenå Arkadrottir FW - Tulpenhof - Ilka Haas (9)
10. RGE Stina M - Ribaneiro - Juliette Charron (10)
11. Klees Catarinchen - Ponyzucht Kleemann - Maja Rumbruch (9)
12. Tamina - Gut Leprechaun - Ben Schweizer (10)
#132 | Dressurreiterwettbewerb Kl. A
1. Osiris Sw - Fürstenwalde - Tjark Henrik Reimers (12)
2. Klees Norwenna LW - Reitstall Elwen - Sabine Fiedler (15)
3. Caprice LW - Reitstall Elwen - Bianca Klug (14)
4. RollingInTheDeep - Reitstall Elwen - Sabine Fiedler (15)
5. Darby - Tulpenhof - Linda König (14)
6. Murdock FW - Sportpferde Winter - Emery Huntington (12)
7. LWs Rinaldo K - Reitstall Elwen - Mario Schreiber (13)
8. Klees Jadraka Calydottir - Ponyzucht Kleemann - Josephine Thorn (18)
9. Millionaires Murder BZ - Sporthorses Thompson - Tabitha Nobel (14)
10. Schachblume - Sternhof - Eloise Lee (11)
11. Honigtau - Gutshof Erlengrund - Alizé Fournier (18)
12. Mauerblümchen - Gutshof Erlengrund - Megan Hughes (16)
13. Klees Thad Horison LW - Ponyzucht Kleemann - Karolin Fries (17)
14. Lia Granada SHJ - Sporthorses Thompson - Blair Watts (15)
15. LWs Lapislazuli SD - Reitstall Elwen - Lea Beike (16)
16. Melody - Hofer Stables - Markus Reuter (14)
17. PS Jane Worries - Gutshof Erlengrund - Vivienne Reicheldt (15)
18. FWs Beliving LH - Ribaneiro - Rebecca S. Jepsen (14)
19. PS Pira - Sporthorses Thompson - Edward Davies (15)
20. PS Ronja - Sporthorses Thompson - Simon Nobel (14)
21. Fanja VV - Ribaneiro - Joséphine Moquin (16)
22. Stradivari MSR - Reitstall Elwen - Bianca Klug (14)
23. Schmuckstück - Gutshof Erlengrund - Laila Soranen (17)
#133 | Dressurreiterwettbewerb Kl. L - auf Trense - Abteilung 1
1. Twilight Theory - Sporthorses Thompson - Tabitha Nobel (14)
2. Siglavy Bravissima - Sternhof - Lorelei Grünanger (17)
3. PS Delicious Jam - Gut Leprechaun - Grace Miller (14)
4. Hekate - Reitstall Elwen - Deborah Hösche (17)
5. Klees Samantha - Ponyzucht Kleemann - Roni Goldmann (12)
6. Nixon Sw - Fürstenwalde - Elisabeth Wallson (16)
7. Mary Lou - Gutshof Erlengrund - Charlotte van Wahden (16)
8. Voodoo ZL - Sportpferde Henrich - Mats Emanuel Hofer (17)
9. FWs Revival - Sporthorses Thompson - Simon Nobel (14)
10. GFS Kyla Sosanna - Sporthorses Thompson - Andrew Norris (17)
11. GFS Called to the Bar - Sporthorses Thompson - Hayden Philipps (18)
12. S Dafinya - Reitstall Elwen - Saskia Goldmann (16)
#133 | Dressurreiterwettbewerb Kl. L - auf Trense - Abteilung 2
1. November Rain - Tulpenhof - Laura Roth (17)
2. PR Racachou LH - Gutshof Erlengrund - Alizé Fournier (18)
3. Mona Lisa - Sporthorses Thompson - Simon Nobel (14)
4. Derwena - Reitstall Elwen - Lena Kolbert (15)
5. Fairytale MW - Sporthorses Thompson - Tabitha Nobel (14)
6. PS Jasons Late Night Show - Sporthorses Thompson - Selena Leighton (17)
7. Alisea - Hofer Stables - Anja Schlüter (14)
8. Guy Fawkes Sw - Sportpferde Winter - Agnessa Vasilev (16)
9. Haakon - Sporthorses Thompson - Edward Davies (15)
10. SBS Aphrodite - Sporthorses Thompson - Hayden Philipps (18)
11. GNs Evita - Reitstall Elwen - Deborah Hösche (17)
12. Magic Fairy FW - Gut Leprechaun - Grace Miller (14)
#134 | VesBank Jugendförderpreis - Dressur Kl. M
1. Mauryanna MW - Sternhof - Carlotta Ferri (18)
2. Tao Tao LW - Reitstall Elwen - Katja Meisen (18)
3. Alexander - Sternhof - Freya Sommer (16)
4. D´Artagnan - Sporthorses Thompson - Selena Leighton (17)
5. Backmoon B - Sporthorses Thompson - Andrew Norris (17)
6. NRC Cadeat - Sternhof - Simone Stern (17)
7. Druckfrisch ZL - Sportpferde Henrich - Mats Emanuel Hofer (17)
8. Golden Sunlight - Sporthorses Thompson - Tabitha Nobel (14)
9. Don`t Touch - Reitstall Elwen - Friderike Noppers (18)
10. Klees Alabaster LW - Reitstall Elwen - Katja Meisen (18)
11. Niagara Tb - Gutshof Erlengrund - Katharina Schrader (18)
12. Mummenschanz - Sternhof - Susanne Schinlder (20)
13. Mileloli - Ponyzucht Kleemann - Alina Meister (18)
14. Royal Rendezvous - Sporthorses Thompson - Edward Davis (15)
#135 | Prix St. Georg - Abteilung 1
1. Grandosa do Jarro - Ribaneiro - Servando Prado Feliciano
2. GFS Almenblüte - Sportpferdezucht Terbeck - Thomas McLoad
3. Kilian MW - Sportpferdezucht Terbeck - Frank Connor
4. Caliondo LW - Akazienhof - Madeleine Kodek
5. Rubinfee - Zuchtstall Moorwiesen - Anja Muthorst
6. Dancing Pleasure - Sporthorses Thompson - Jule Pohl
7. Atticus FW - Fürstenwalde - Casey Mathis
8. Kopernikus - Gutshof Erlengrund - Justus van Wahden
9. Nablissimo - Die Haltergemeinschaft - Reena
10. MC Tinkerbell - Sporthorses Thompson - Amélie Lamont
11. Lysithea LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
12. Fymkje CB - Sporthorses Thompson - Emilia Louise Holt
13. USA Skywalker - Sternhof - Micha Evangelista
#135 | Prix St. Georg - Abteilung 2
1. Exitus Dw - Hannoveranerzucht Zur Linde - Christopher Dreher
2. Donnerwetter - Sternhof - Oliver Meissner
3. Naranjero Tb - Sportpferdezucht Terbeck - Frank Connor
4. Canta Per Me BF - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
5. MC Embassador - Zuchtstall Moorwiesen - Anja Muthorst
6. No Mercy - Die Haltergemeinschaft - Reena
7. Elfenprinz - Sporthorses Thompson - Lea Breuer
8. S Equinox - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh
9. Donnertanz SHJ - Sporthorses Thompson - Emilia Louise Holt
10. Sixtus J - Sternhof - Benedikt Wolff
11. Wer kennt mich? - RSA Bräuner - Elena Rosmann
12. Caballos Lancador - Sporthorses Thompson - Amy Rivera
13. Tyrin - Fürstenwalde - Charlotte Wallson
#135 | Prix St. Georg - Abteilung 3
1. Wolkenkratzer - Sternhof - Siobhan Troy
2. MC Sandokan - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh
3. Don Picar SHJ - Sporthorses Thompson - Mia Nobel
4. Quijano - Sportpferdezucht Terbeck - Nadine Ehler
5. Stümper MW - Ponyzucht Kleemann - Michael Rothschild
6. Milenium FW - Fürstenwalde - Ellen Peters
7. Besser Als Du - RSA Bräuner - Mia Winter
8. Quantico Sw - Sternhof - Kiana Newell
9. Freyja of Asgaard JAM - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thompson
10. RBs Eremo - Fürstenwalde - Brannon Connor
11. Vence Seville MW - Sporthorses Thompson - Bill Matt Damon Thompson
12. Falballa LW - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
#135 | Prix St. Georg - Abteilung 4
1. Zenturio af Cavenaugh - Sternhof - Kiana Newell
2. Cara Mia ZL - Fürstenwalde - Casey Mathis
3. Ronan MW - Sporthorses Thompson - Sienna McAllister
4. Euphoria LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
5. GFS Meerbluete - Sportpferdezucht Terbeck - Thomas McLoad
6. Gafanhoto - Ribaneiro - Servando Prado Feliciano
7. Manchester - Sportgestüt Zillinger - Melly Arenz
8. Embajador L - Die Haltergemeinschaft - July
9. Smile of Pity MW - TS Berger - Lexa Cross
10. Caballos Gil Vicente Sw - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thomspon
11. EH Sovereign Prince - Fürstenwalde - Janell Lancaster
12. Diamante LH - Sporthorses Thompson - Bill Matt Damon Thompson
#136 | Intermediaire II
1. Vodyanoi Sw - Sportpferde Winter - Scott Hennessy (90,44%)
2. Kinderheld Sw - Reitstall Elwen - Levi Andreasson (83,02%)
3. Favory Canissa - Sternhof - Kiana Newell (80,02%)
4. Loriot LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers (77,89%)
5. Lady Amélie JAM - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thompson (76,92%)
6. Nacoma Nakita H - Die Haltergemeinschaft - Reena (75,12%)
7. Romancero JAM - Sporthorses Thompson - Emilia Louise Holt (72,77%)
8. Brimstones Don Vitalis - Reitstall Elwen - Lotte Kamm (67,90%)
9. Pluspunkt ZL - Hannoveranerzucht Zur Linde - Elaine König (67,46%)
10. RGE Delayla ZL - Reitstall Elwen - Thilo Maus (65,77%)
11. Moorsoldat Sw - Sportpferde Winter - Leanne Carter (65,61%)
12. SCN Lebensgefahr - Sportpferde Winter - Alvaro Souza Peres (65,29%)
13. Romantic Remember JAM - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thompson (64,85%)
14. Candor JAM - Sporthorses Thompson - Emilia Louise Holt (64,72%)
15. Eiskristall - Akazienhof - Damian Graham (63,42%)
16. Jacita LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers (61,88%)
17. Bernice - Die Haltergemeinschaft - July (61,59%)
18. Voyage One GN - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (61,45%)
18. Conversano Astoria - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington (61,45%)
20. Louvel - Die Haltergemeinschaft - July (60,01%)
21. Fencheltee - Zuchtstall Moorwiesen - Anja Muthorst (58,58%)
22. Silent Hill FW - Fürstenwalde - Charlotte Wallson (57,95%)
23. Anna Karenina - Sportpferde Henrich - Henry Blackwood (57,53%)
24. RS Himmelsfeuer RA - Sportpferde Henrich - Henry Blackwood (55,84%)
25. Volterra LW - Reitstall Elwen - Evanna Markovics (55,03%)
26. Nevado Arimo H - Die Haltergemeinschaft - Reena (54,81%)
27. Halloweanland - Reitstall Elwen - Levi Andreasson (53,10%)
28. Linus FW - Fürstenwalde - Ellen Peters (50,35%)
#137 | Grand Prix Spécial
1. Acasan Chiasso H - Die Haltergemeinschaft - Reena (93,10%)
2. Romke - Sporthorses Thompson - Cedric Durand (83,68%)
3. Westwood Imperio - Reitstall Elwen - Levi Andreasson (83,02%)
4. Abendgold - Akazienhof - Napoleon Cameron (80,59%)
4. Samba Hits Ambassadrice B - RSA Bräuner - Mia Winter (80,59%)
6. Dalai Lama ZL - Sportpferde Henrich - Henry Blackwood (76,92%)
7. Gotenfürst J - Sternhof - May Geider (69,63%)
8. Siegertyp ZL - Hannoveranerzucht Zur Linde - Christopher Dreher (66,85%)
9. Nikolson - Die Haltergemeinshaft - July (66,47%)
9. Hemkje - Die Haltergemeinschaft - July (66,47%)
11. Art Nouveau J - Sportpferde Winter - Polly Graham (66,11%)
12. Voll Okay GV - Hannoveranerzucht Zur Linde - Elaine König (65,45%)
13. Ringgeist GN - Sportpferde Winter - Thomas Suhl (63,74%)
14. Avenarius GN - Sportpferde Winter - Scott Hennessy (63,13%)
15. Kaiserschatz - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (63,04%)
16. Nubarron - Barockgestüt Williams - Stefan Kemper (62,26)
17. Warrent - Sporthorses Thompson - Mia Nobel (62,19%)
18. November Rain - Sportpferde Henrich - Anika Henrich (61,65%)
19. Rocket Boy Tb - Sportpferdezucht Terbeck - Frank Connor (61,52%)
20. Sokerikuun Ser Hound - Sportpferde Winter - Alvaro Souza Peres (61,33%)
21. Grannox SAND - Sandåker Gård - Hedda Sand (60,80%)
22. Pluto Neptuna - Sporthorses Thompson - Emilia Louise Holt (60,75%)
23. Rb’s French Freshly KHR - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thompson (60,69%)
24. Rb's Landina - Sternhof - Micha Evangelista (60,75%)
25. Blake - RSA Bräuner - Elena Rosmann (60,31%)
26. Avourneen - Sportpferde Winter - Thomas Suhl (60,01%)
27. WPE Gamare - Sporthorses Thompson - Bill Matt Damon Thompson (59,94%)
28. SWH Nicht mein Herz - Sporthorses Thompson - Hannah Isabella Thompson (59,60%)
29. Kleemanns Shawnee SD - Sternhof - Kiana Newell (59,02%)
30. Leben Verlernt - RSA Bräuner - Mia Winter (58,91%)
31. GS San Francisco SD - Reitstall Elwen - Thilo Maus (58,81%)
32. Faszination - Hannoveranerzucht Zur Linde - Christopher Dreher (58,69%)
33. NRC Evadiera - Sportgestüt Zillinger - Isabelle Cortese (58,34%)
34. FR Klees Anouk B - Gut Leprechaun - Marianna Blum (57,67%)
35. Calea Ackaja H - Die Haltergemeinschaft - Reena (57,23%)
36. Cathair Mór - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington (56,58%)
37. Kleseners Au Revoir - Gutshof Erlengrund - Katharina Schrader (55,45%)
38. Vulcano S - RSA Bräuner - Elena Rosmann (50,35%)

WICHTIG! Es handelt sich bei dieser Seite um einen sogenannten virtuellen Reiterhof. Alle Inhalte haben keinerlei Bezug zur Realität und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Richtigkeit. Alle Darstellungen - insbesondere auf den Bildern - sind rein fiktiv, Übereinstimmungen sind zufällig und unbeabsichtigt. Alles bekannt und unproblematisch? Dann bitte einmal hier entlang, damit die Seite mit Bildern genossen werden kann.