Reitstall Elwen Sport, Zucht und Jugendförderung seit 2011

3. November 2018 Dressurfestival - Tag 1

Nach dem Erfolg im vergangenen Jahr, ist die VesBank auf uns zugekommen, um erneut das Dressurfestival auszuschreiben. Über zwei tage hinweg dürfen sich auf unserer Jungpferde, Profis und junge Reiter messen.

Die VesBank sponsert aufs Neue den VesBank Jugendförderpreis und gibt weitere Dreingaben bei anderen Prüfungen. Außerdem haben Destiero, Mahler und Sasonit angekündigt, ein lokales reitsportgeschäft bietet zudem einen Bestickungs-Service für gewonnenes oder mitgebrachtes Zubehör, solange keine Großbestellungen eingehen.

Highlight wird in diesem Jahr eine Intermediaire II, deren erfolgreicher Abschluss der Pflicht am ersten Tag die Teilnahme an der Kür am zweiten Tag ermöglicht.

Der erste Tag richtet sich in erster Linie an die jungen Pferde.

zusätzliche Regeln

  • Am ersten Tag darf ein Pferd nur in einer Prüfung starten.
  • In allen Prüfungen bis auf die Intermediaiare II muss das Alter des Pferdes angegeben werden.
  • Ein Pferd-Reiter-Paar kann nicht den VesBank Jugendförderpreis und die Dressurpferdeprüfung Klasse M starten.
  • In der Intermediaire II darf ein Reiter maximal 2x starten.

Ergebnisse

#117 | Reitpferdeprüfung - Abteilung 1
1. Denebola LW (3) - Reitstall Elwen - Franziska Fairchild
2. Erfolgreiche - DS Lindenhof - Bianca Illmer (3)
3. EA Chouchoute - Sternhof - Micha Evangelista (3)
4. Primarene FW - Fürstenwalde - Ellen Peters (3)
5. Klees Filliusta - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (3)
6. NRC Antioquia (3) - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington
7. Jerenaia ES - Fürstenwalde - Tamara Brauer(3)
8. Évangéline LW (3) - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
9. Maribora - DS Lindenhof - Martha Voigt (3)
10. Iron Man Tb - Stall Terbeck - Nadine Ehler (3)
11. Bruderherz LW (3) - Reitstall Elwen - Karsten Idemann
12. GFS Luisneach Moncha - Golden Forest Stables - Clayton Quinn (3jährig)
13. Atanatar RA 3yo Hanoverian - Gestüt Rheinau - Matthias Renz
#117 | Reitpferdeprüfung - Abteilung 2
1. Adaldrida - DS Lindenhof - Darius Hohler (3)
2. Tierra MW - Golden Forest Stables - Nola O'Niall (3jährig)
3. Go for Fame E - Fürstenwalde - Julia Reimers (3)
4. NRC Le Chat Ninja - Sternhof - Oliver Meissner (3)
5. Waidmannsheil W (3) - Sportpferde Winter - Leanne Carter
6. Historia RS (3) - Reitstall Elwen - Thilo Maus
7. Quintini - DS Lindenhof - Tobias Dresner (3)
8. Klees Dangeelina - Ponyzucht Kleemann - Steffi Müller (3)
9. Panthera LW (3) - Reitstall Elwen - Karsten Idemann
10. Yukon CKS - Gestüt Rheinau - Claudia Schneider (3)
11. Sonestea MW - Sternhof - Hannes Winter (3)
12. Wallflower CKS - Gestüt Rheinau - Matthias Renz (3)
13. Tyrion LW (3) - Reitstall Elwen - Franziska Fairchild
#117 | Reitpferdeprüfung - Abteilung 3
1. Klees Dancefloor - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (3)
2. GFS Meerwunder - Golden Forest Stables - Clayton Quinn (3jährig)
3. Jannique LW - Ponyzucht Kleemann - Steffi Müller (3)
4. Dakito FW - Fürstenwalde - Kacie Malean (3)
5. Weltfrieden - DS Lindenhof - Tobias Dresner (3)
6. Houke van Rheinau 3yo Friesian - Gestüt Rheinau - Leonie Jedding (3)
7. Leeuwenhoek Sw (3) - Sportpferde Winter - Polly Graham
8. Cadeau Du Ciel - DS Lindenhof - Evelyn Harris (3)
9. Ceridwen LW (3) - Reitstall Elwen - Leila Idemann
10. Brioc LW (3) - Reitstall Elwen - Helena Hemsheim
11. Louisiana LW (3) - Reitstall Elwen - Thilo Maus
12. Da Vinci Tb - Sternhof - Kiana Newell (3)
#118 | Reitpferdeprüfung
1. Simsala RA - Fürstenwalde - Kacie Maclean (4)
2. Aristea RA - Fürstenwalde - Ellen Peters (4)
3. NRC Santo Grande - Gestüt Rheinau - Mirka Brandt (4)
5. Sir Valentine RA - Fürstenwalde - Andreas Wegener (4)
6. Caran RA 4yo Veslander - Gestüt Rheinau - Matthias Renz (4)
7. Elfaron RA - Gestüt Rheinau - Mirka Brandt (4)
8. Candida ES - Fürstenwalde - Tamara Brauer (4)
9. S Lampron (4) - Sportpferde Winter - Isabella Durante Alves
10. Klees Nachtstürmerin LH - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (4)
#119 | Dressurpferdeprüfung Kl. A - Abteilung 1
1. Montfleury Sw - Sportzentrum Redbird - Ida Taxler (4)
2. Bandit SHJ (5) - Reitstall Elwen - Sarah Bergmann
3. Klees Sommerlüttchen - Ponyzucht Kleemann - Tina Laub (4)
4. EA Feuerteufel - Sternhof - Kiana Newell (4)
5. Dawn by Impress J - Fürstenwalde - Tamara Brauer (5)
6. Tu mir nicht weh DC - Sportzentrum Redbird - Anna Lisa Delany (4)
7. GFS Called to the Bar - Golden Forest Stables - Elsa Anderson (5Jährig)
8. Koning Johan Sw (4) - Sportpferde Winter - Alvaro Souza Peres
9. Rabenvater Sw (4) - Sportpferde Winter - Polly Graham
10. Nikolson - Die Haltergemeinshaft - July (4)
11. Ironiskt Hjärta Nordic - Akazienhof - Madeleine Kodek (4-jährig)
12. Banditontherun J - Gutshof Erlengrund - Laurel Edwards (4)
13. Alisson MW - Fürstenwalde - Andreas Wegener (5)
#119 | Dressurpferdeprüfung Kl. A - Abteilung 2
1. Narrenkönig Sw (4) - Sportpferde Winter - Thomas Suhl
2. Malefikant Sw (4) - Sportpferde Winter - Emil van Beeck
3. Whispering World RA - Fürstenwalde - Lukas Deutschmann (5)
4. RGE Vanna - DS Lindenhof - Alexa Gronau (5)
5. Jaquay FW (4) - Reitstall Elwen - Franziska Fairchild
6. Ligeia Sw (4) - Sportpferde Winter - Alvaro Souza Peres
7. EA Frostfrei - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (4)
8. Theresa C - Sternhof - Hannes Winter (4)
9. Weltblick RA 6yo Hanoverian - Gestüt Rheinau - Mirka Brandt
10. Rbs Pioneer - Sportzentrum Redbird - Christina Kenzko (5)
11. Santa Claus BF - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (5)
12. Klees Boom Boom Baby GN - Gut van Steuben - Alessandra DeMarco (6)
#120 | Dressurpferdeprüfung Kl. L - Abteilung 1
1. Cersei LW (6) - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
2. Herr Sprecht - Sternhof - Kiana Newell (5)
3. Belle Star - DS Lindenhof - Alexa Gronau (6)
4. Elbenlicht Sw (6) - Sportpferde Winter - Leanne Carter
5. Klees Figo - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (7)
6. Rbs Baccara - Sportzentrum Redbird - Rafferty Macfarland (5)
7. Pfingstrose RA - Golden Forest Stables - Clayton Quinn (6Jährig)
8. Save The Date LW (6) - Reitstall Elwen - Friderike Noppers
9. Vazao Icarus (5) - Sportpferde Winter - Alfonso Denaro Vazao
10. Nachtwandler EG - Gutshof Erlengrund - Anna Seidel (5)
11. Latraviata - DS Lindenhof - Tobias Dresner (5)
12. Luftikus - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (5)
13. Remington LW (5) - Reitstall Elwen - Thilo Maus
14. Viva Veslandica - DS Lindenhof - Evelyn Harris (5)
15. NRC Zephyr - Fürstenwalde - Julia Reimers (7)
#120 | Dressurpferdeprüfung Kl. L - Abteilung 2
1. Amaroula LW (5) - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
2. Paris Neresca - DS Lindenhof - Martha Voigt (6)
3. Rbs Why Cachanga - Sportzentrum Redbird - Rafferty Macfarland (5)
4. Klees Maurischa - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard (6)
5. Devi MW - Fürstenwalde - Andreas Wegener (6)
6. Sindre MW - Sternhof - Micha Evangelista (7)
7. Klees Arxxaro - Ponyzucht Kleemann - Michael Rothschild (7)
8. Glücksfee - Die Haltergemeinschaft - Lena (6)
9. GN Gavano LH - Fürstenwalde - Tamara Brauer (6)
10. Oberon - Sternhof - Kiana Newell (5)
11. Klees Boom Boom Baby GN - Gut van Steuben - Alessandra DeMarco (6)
12. Auenwald - DS Lindenhof - Alexa Gronau (6)
13. Gethsemane Sw (5) - Sportpferde Winter - Leanne Carter
14. Vazao Invicto (5) - Sportpferde Winter - Alfonso Denaro Vazao
15. Vivette LW (5) - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
#121 | Dressurpferdeprüfung Kl. M
1. Louvel - Die Haltergemeinschaft - Lena (8)
2. Bernice - Die Haltergemeinschaft - Lena (8)
3. Rbs Cyber Command LW - Sportzentrum Redbird - Ida Taxler (6)
4. Eisenherz - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (6)
5. LWs Sacred Light ZM - Akazienhof - Madeleine Kodek (7-jährig)
6. Victoria LW (6) - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
7. Shiled Rb - Sportzentrum Redbird - Jan Kenzko (6)
8. Rhapsodie - Sternhof - Oliver Meissner (7)
9. KS Horkrux - Blooming Sporthorses - Sebastian von Hohenfeld (6)
10. Edelbitter BF - Sternhof - Kiana Newell (7)
11. NRC Ehrenruf - Sternhof - Arno Evangelista (7)
12. NRC Diotima - Sternhof - Oliver Meissner (8)
13. Schabernack Sw (8) - Sportpferde Winter - Nilsine O´Raghail
14. Haddock LW (7) - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
15. Grim Götter von Waagendorf - Sternhof - Micha Evangelista (7)
16. Leonida - DS Lindenhof - Martha Voigt (8)
17. Euphoria LW (7) - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
18. Scarecrow Sw (7) - Sportpferde Winter - Thomas Suhl
19. Konterfei Sw (8) - Sportpferde Winter - Alvaro Souza Peres
20. Kleemanns Marshall RGE - Gut van Steuben - Alessandra DeMarco (8)
21. Leona LW (6) - Reitstall Elwen - Levi Andreasson
#122 | Jungpferdedressur Kl. S
1. FR Kleemanns Louis de Funès Av - Gut van Steuben - Alessandra DeMarco (9)
2. Rbs Rossana Diva - Sportzentrum Redbird - Anna Lisa Delany (7)
3. Distelschwalbe MW - Sternhof - Kiana Newell (9)
4. Quantico Sw - Sternhof - Kiana Newell (9)
5. Kleemanns Marshall RGE - Gut van Steuben - Alessandra DeMarco (8)
6. Gypsy Danger - Sternhof - Hannes Winter (8)
7. Alouette LW (9) - Reitstall Elwen - Thilo Maus
8. Hanilda - DS Lindenhof - Bianca Illmer (8)
9. USA Skywalker - Sternhof - Micha Evangelista (8)
10. S Equinox - Blooming Sporthorses - Sebastian von Hohenfeld (7)
11. WPE Cortico (9) - Sportpferde Winter - Alfonso Denaro Vazao
12. Salisbury Hill LW (9) - Reitstall Elwen - Levi Andreasson
13. Attercop Wv (9) - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington
14. Zenturio af Cavenaugh - Sternhof - Kiana Newell (8)
15. Caballos Concelio - Sportzentrum Redbird - Moni Montag (9)
16. Vazao Fortunato (9) - Sportpferde Winter - Nerea Vicente Acacio
17. Donnerwetter - Sternhof - Oliver Meissner (8)
18. Sixtus J - Sternhof - Kiana Newell (9)
19. Wolkenkratzer - Sternhof - Siobhan Troy (8)
20. Klees Cristobald Mf - Ponyzucht Kleemann - Tina Laub (9)
21. Störtebeker Sw (9) - Sportpferde Winter - Thomas Suhl
#123 | Intermediaire II
1. Ringgeist GN - Sportpferde Winter - Thomas Suhl (95,6%)
2. Eternal Chicargo Chex - Sportpferde Winter - Polly Graham (92,8%)
3. Conversano Astoria - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington (89,0%)
4. Art Nouveau J - Sportpferde Winter - Polly Graham (88,0%)
5. Sebastian Wv - Sternhof - Oliver Meissner (86,5%)
6. MC Polartänzer - Gestüt Rheinau - Stefan Degenbach (85,5%)
7. Donatello von Waagendorf - Gestüt Rheinau - Matthias Renz (84,8%)
8. Vodyanoi Sw - Sportpferde Winter - Scott Hennessy (82,6%)
9. KHR Double O Seven - Fürstenwalde - Ellen Peters (82,2%)
10. Rb's Santango Sw - Sternhof - Micha Evangelista (81,9%)
11. Icefall RA - Gestüt Rheinau - Claudia Schneider (80,8%)
12. Urayuli von Waagendorf - Reitstall Elwen - Lotte Kamm (80,6%)
13. Rbs Agent Amour - Sportzentrum Redbird - Ida Taxler (80,0%)
14. Glücksbringer RA - Gestüt Rheinau - Robert Dietrich (78,7%)
15. WPE Teracotta - Sportzentrum Redbird - Ida Taxler (77,0%)
16. Calea Ackaja H - Die Haltergemeinschaft - Reena (75,8%)
17. MC Ehrensold - Blooming Sporthorses - Sebastian von Hohenfeld (74,8%)
18. FR's Polarkönig GE - Gestüt Rheinau - Peter Krings (74,2%)
19. GNs Quentin Taranteeno - Ponyzucht Kleemann - Michael Rothschild (72,7%)
20. Kinderheld Sw - Reitstall Elwen - Levi Andreasson (70,8%)
21. Nablissimo - Die Haltergemeinschaft - Reena (70,6%)
22. Dws Donnerschlag RGE - Deckstation Dörenwald - Kai Volmer (69,4%)
23. Favory Canissa - Sternhof - Kiana Newell (68,9%)
24. Halloweanland - Reitstall Elwen - Levi Andreasson (68,1%)
25. Kaiserschatz - Golden Forest Stables - Connor O Teamhnainn (67,7%)
26. Galina - DS Lindenhof - Martha Voigt (65,8%)
27. Greves Viola RGE - Reitstall Elwen - Krishan Noppers (65,3%)
28. GS San Francisco SD - Reitstall Elwen - Thilo Maus (64,8%)
29. Moorsoldat Sw - Sportpferde Winter - Caleigh Huntington (64,0%)
30. Voyage One GN - Blooming Sporthorses - Erin Cavenaugh (63,3%)
31. WPE Ambrosia - Sportzentrum Redbird - Rafferty Macfarland (62,3%)
32. Meerjungfrau - Golden Forest Stables - Cathair O Suairt (61,3%)
33. Nightshade - Gutshof Erlengrund - Anna Seidel (60,0%)
34. Gargamel - Die Haltergemeinschaft - Lena (58,0%)
35. NRC Selfmotivation - Gestüt Rheinau - Matthias Renz (56,4%)
36. Cabida - DS Lindenhof - Alexa Gronau (50,7%)
37. Dolche Vita - DS Lindenhof - Darius Hohler (50,3%)

WICHTIG! Es handelt sich bei dieser Seite um einen sogenannten virtuellen Reiterhof. Alle Inhalte haben keinerlei Bezug zur Realität und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Richtigkeit. Alle Darstellungen - insbesondere auf den Bildern - sind rein fiktiv, Übereinstimmungen sind zufällig und unbeabsichtigt. Alles bekannt und unproblematisch? Dann bitte einmal hier entlang, damit die Seite mit Bildern genossen werden kann.