Reitstall Elwen Sport, Zucht und Jugendförderung seit 2011

12. November 2017 Dressurfestival - Tag 2

In Zusammarbeit mit der VesBank Heidewald schreibt der Reitstall Elwen einmalig das Dressurfestival im November aus. Neben regulären Dressurprüfungen setzen beide Tage jeweils den Fokus auf junge Reiter und auf junge Pferde.

Die Highlights der beiden Tage werden wohl der VesBank Jugendförderpreis, eine M-Dressur für Reiter unter 20 Jahren sowie die Küren in St. Georg und Grand Prix am zweiten Tag, in denen sich noch mal die besten Reiter der Pflichtprüfungen am ersten Tag messen.

Die Dressurreiterprüfungen an diesem Tag richten sich an Reiter, die neu in der jeweiligen Klasse sind und sich erstmal gegen Reiter messen wollen, die auf ähnlichem Niveau reiten.

zusätzliche Regeln

  • Ein Pferd, das in der Dressur Kl. S der jungen Pferde startet, darf in keiner anderen S-Prüfung starten.
  • Ein Pferd darf nur 2 S-Prüfungen pro Tag starten, es dürfen aber nicht die Prix St. Georg und die Grand Prix gleichzeitig sein.
  • Ein Pferd-Reiter-Paar kann nicht den VesBank Jugendförderpreis und die reguläre Dressur Klasse M starten.
  • In den Küren der Prix St. Georg und der Grand Prix darf nicht genannt werden, es wird automatisch das beste Drittel der Pflichtprüfungen vom Vortag genannt.
  • Ein Reiter, der im Dressurreiterwettbewerb einer Klasse startet, kann nicht in der gleichen Klasse oder darüber in einer regulären Dressur starten.

Ergebnisse

#93 | Dressurreiterwettbewerb Kl. E
3. Fanja VV - Ribaneiro - Joséphine Moquin
6. FWs Beliving LH - Ribaneiro - Gabriele Siciliani
8. Minou FW - Fürstenwalde - Tjark Henrik Reimers (11)
10. Hitherto - Sternhof - Alessia Ferri
#94 | Dressurreiterwettbewerb Kl. A
1. Aichwalds Iberia LH - Ribaneiro - Liza Bazhaev
3. Lomax LW - Fürstenwalde - Elisabeth Wallson (14)
4. Madam Butterfly ZM - Ribaneiro - Hjalte L. Thomsen
5. Klees Funkentanz - Ponyzucht Kleemann - Fanny Fitzpatrick
6. Klees Liebesdrama LW - Ponyzucht Kleemann - Roni Goldmann
7. Laska - Ponyzucht Kleemann - Lilly Joza
8. Klees Nostalgie - Ponyzucht Kleemann - Roni Goldmann
9. Klees Fjanza C - Ribaneiro - Hjalte L. Thomsen
10. FWs Beliving LH - Ribaneiro - Julie J. McClanahan
#95 | Dressurreiterwettbewerb Kl. L
1. Avons Macho O - Reitstall Elwen - Friderike Noppers
3. Peregrin BF - Sternhof - Alexis Birker
4. PS Carla - Reitstall Elwen - Kea Rühmann
5. Klees Gold Aspect PS - Ponyzucht Kleemann - Alina Meister
6. Rbs Pinala Mf - Reitstall Elwen - Friderike Noppers
7. Mauryanna MW - Sternhof - Carlotta Ferri
10. Wunschtraum FB - Ponyzucht Kleemann - Alina Meister
#96 | VesBank Jugendförderpreis Dressur - Dressur Kl. M
5. Calderra K - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
10. GNs Evita - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
#97 | Dressur Kl. L - Abteilung 1
1. MC Mohnblüte - Stall Terbeck - Nico Fitz
2. Klees Thad Horison LW - Ponyzucht Kleemann - Janosch Wiegert
3. Nightingale Stoner - Rv Ehra - Vici Freiger
4. Damis ox MW - Zuchtstall Moorwiesen - Padraig O'Mulluly
5. Atticus FW - Fürstenwalde - Lukas Deutschmann
6. Seth MW - Eulensee - Yuzuna Sugimoto
7. Dashing Fire xx - Stall Terbeck - Thomas McLoad
8. S Dafinya - Reitstall Elwen - Nadine Gersten
9. Tsbuasas Rosenritter - Fürstenwalde - Kacie Maclean
10. Ambra LW - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
11. Casparo Camando H - Die Haltergemeinschaft - Reena
12. Klees Nauka LW - Ponyzucht Smaho - Anja Smaho
13. Alouette LW - Reitstall Elwen - Thilo Maus
#97 | Dressur Kl. L - Abteilung 2
1. Klees Bernstein LH - Ponyzucht Kleemann - Lena Steengaard
2. Caliondo LW - Reitstall Elwen - Thilo Maus
3. Naranjero Tb - Stall Terbeck - Frank Connor
4. KHR Double O Seven - Fürstenwalde - Ellen Peters
5. MC Sandokan - Stall Terbeck - Nico Fitz
6. Calador Canastero H - Die Haltergemeinschaft - Reena
7. Steinhart BF - Ponyzucht Smaho - Anja Smaho
8. Royal Backfire xx MW - Zuchtstall Moorwiesen - Annette Bitterich
9. Leuchtfeuer LW - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
10. Philadelphia Rb - Reitstall Elwen - Nadine Gersten
11. Elivandor FW - Fürstenwalde - Sophia Damüller
12. Neumond LW - Fürstenwalde - Leane Witt
#97 | Dressur Kl. L - Abteilung 3
1. Tysker - Stall Terbeck - Nico Fitz
2. Cabana Calanera H - Die Haltergemeinschaft - Reena
3. Arkadius - Reitstall Elwen - Sarah Bergmann
4. Fajana S - Ponyzucht Smaho - Jan Smaho
5. H-Celsio - Ribaneiro - Manuel de Marinez Mejía
6. Arin Grueson FW - Fürstenwalde - Lesslie Castle
7. Euphoria LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
8. PS Golden Eldorado - Fürstenwalde - Tamara Brauer
9. Apollo MW - Stall Terbeck - Markus Terbeck
10. Milenium FW - Fürstenwalde - Ellen Peters
11. Khaldun ox - Zuchtstall Moorwiesen - Annette Bitterich
12. Klees Ledke MW - Ponyzucht Kleemann - Pedro de Vesero
#97 | Dressur Kl. L - Abteilung 4
1. Eldorado S xx - Stall Terbeck - Stefan Fischer
2. Caballos Rivjer - Ribaneiro - Yanina Gaona Alejandro
3. Fantasia SK - Reitstall Elwen - Sarah Bergmann
4. Ghetto Gospel BT - Ponyzucht Smaho - Andrea Smaho
5. PS Mister Fly Home - Ponyzucht Smaho - Sonja Smaho
6. Finessa Tb - Stall Terbeck - Meredith Klers
7. Salisbury Hill LW - Reitstall Elwen - Levi Andreasson
8. Marlene MW - Zuchtstall Moorwiesen - Lore Bardon
9. Donnerwolke ES - Eulensee - Alice Tunelly
10. Klees Rieka DC - Ponyzucht Kleemann - Esteban de Marindez
11. Pequenio FW - Fürstenwalde - Julia Reimers
12. EA Calmata - Fürstenwalde - Lukas Deutschmann
#98 | Dressur Kl. M - Abteilung 1
1. Descandos Rock for Life ox - Zuchtstall Moorwiesen - Padraig O'Mulluly
2. Ascona ZM - Fürstenwalde - Lukas Deutschmann
3. Kjordo Daminoson FW - Fürstenwalde - Leane Witt
4. Dâmaso - Ribaneiro - Ludovica Segura Viera
5. Memorios Fair Lady - Reitstall Elwen - Levi Andreasson
6. Dermano GN - Fürstenwalde - Charlotte Rothstein
7. Rosemond - Zuchtstall Moorwiesen - Ellen Kutzner
8. Casparo Camando H - Die Haltergemeinschaft - Reena
9. Lindenhofs Never Again - Stall Terbeck - Markus Terbeck
10. Out of Business xx SHJ - Stall Terbeck - Thomas McLoad
11. RGE Finna - Ponyzucht Kleemann - Philip Tannheim
12. PS Prime Light DG - Ponyzucht Smaho - Anja Smaho
13. Grandosa do Jarro - Ribaneiro - Yanina Gaona Alejandro
#98 | Dressur Kl. M - Abteilung 2
1. Candymans Eisblume - Sternhof - Hannah Lexe
2. Rhydian Stoner - Rv Ehra - Vici Freiger
3. Remember The Rain Nordic - Stall Terbeck - Meredith Klers
4. Cabana Calanera H - Die Haltergemeinschaft - Reena
5. Faszination - Zuchtstall Moorwiesen - Erik Bakker
6. Leoa NX - Ribaneiro - Servando Prado Feliciano
7. BF Froschkönig - Ponyzucht Smaho - Jan Smaho
8. Salinero FW - Fürstenwalde - Sophia Damüller
9. Don`t Touch - Reitstall Elwen - Nadine Gersten
10. Nemesis B - Fürstenwalde - Lesslie Castle
11. U Peanuts - Fürstenwalde - Julia Reimers
12. Carissa LH - Ponyzucht Smaho - Anja Smaho
#98 | Dressur Kl. M - Abteilung 3
1. Cats Illumination JAM - Stall Terbeck - Nico Fitz
2. Magics Rabauke LW - Stall Terbeck - Letizia Márquez
3. Klees Ninke MW - Ponyzucht Kleemann - Esteban de Marindez
4. Lysithea LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
5. Ionas Iarlles - Ponyzucht Smaho - Anja Smaho
6. Stradino FW - Fürstenwalde - Lesslie Castle
7. Nikolaas - Die Haltergemeinschaft - Reena
8. Gafanhoto - Ribaneiro - Servando Prado Feliciano
9. Lakota - Reitstall Elwen - Nadine Gersten
10. Rocher MW - Zuchtstall Moorwiesen - Anja Muthorst
11. Jäger FW - Zuchtstall Moorwiesen - Jan-Philipp Hülser
12. Klees Choky T - Fürstenwalde - Leane Witt
#99 | Intermediare II
1. GNs Sunspot RA - Zuchtstall Moorwiesen - Merle Fabri
2. GNs Verona LW - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
4. Sandro Sympathico - Die Haltergemeinschaft - Reena
6. Coopers Coraline - Zuchtstall Moorwiesen - Ellen Kutzner
7. RGE Roselynn LB - Reitstall Elwen - Thilo Maus
8. Mondgold - Zuchtstall Moorwiesen - Merle Fabri
9. Aichwalds Drentana - Zuchtstall Moorwiesen - Ellen Kutzner
#100 | Dressur Kl. S der Jungpferde - Pferde bis 9 Jahre
2. Outrage von Waagendorf (9) - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
5. Falballa LW (9) - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
6. Tao Tao LW (9) - Reitstall Elwen - Evanna Markovics
7. Jacita LW (9) - Reitstall Elwen - Krishan Noppers
8. Donnerwetter - Sternhof - Oliver Meissner
9. Distelschwalbe MW - Sternhof - Kiana Newell
#101 | Prix St. Georg Kür
1. Urayuli von Waagendorf - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
2. Fairytale - Fürstenwalde - Charlotte Rothstein
3. Cis-Dur Sw - Sternhof - Arno Evangelista
4. Jouke - Stall Terbeck - Alienor von Ostlin
5. Kostja - Reitstall Elwen - Thilo Maus
6. Ilkje - Stall Terbeck - Alienor von Ostlin
#102 | Grand Prix Kür
1. Zarnochs Götterfunke LW - Reitstall Elwen - Lotte Kamm
2. Rb's Landina - Sternhof - Micha Evangelista
3. Mfs Panorama GN - Reitstall Elwen - Levi Andreasson
4. Caretta Rh - Reitstall Elwen - Thilo Maus

WICHTIG! Es handelt sich bei dieser Seite um einen sogenannten virtuellen Reiterhof. Alle Inhalte haben keinerlei Bezug zur Realität und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Richtigkeit. Alle Darstellungen - insbesondere auf den Bildern - sind rein fiktiv, Übereinstimmungen sind zufällig und unbeabsichtigt. Alles bekannt und unproblematisch? Dann bitte einmal hier entlang, damit die Seite mit Bildern genossen werden kann.